Séléction officielle de la 38ème édition du festival du cinéma européen

Compétition Officielle :

Chaval, Jaime Olías de Lima

Il turno, The Shift, de Chiara Marotta

Малой, The Kid, de Damir Miftakhov

Caillou, de Anthony Chambeau

Acqua che scorre non porta veleno, Flowing water carries no poison, de Letizia Zatti

Inherent, de Nicolai G.H. Johansen

L’Inspection, The Inspection        Caroline Brami, Frédéric Bas

Return to Toyama, Atsushi Hirai

Louis et Jeanne, de Amaury Fontaine Bouma

Beau Monde, de Hans Vannetelbosch

Censor of dreams, de Leo Berne et Raphaël Rodriguez

Soldat Noir, Black Soldier, de Jimmy Laporal-Trésor

Action, Benoît Monney

Vivaldi: Stabat Mater, Sebastian Panczyk

90%, Jerry Hoffmann

 

 

Novembre, de Camille de Leu

Notte Di Merda, de Martin Raffier

Le temps d’une nuit, Time of a night, de Alice Fargier

Incident at School, de Jacob Thomas Pilgaard

Le Voisin de Lou, Lou’s Neighbour, de Victoria Lafaurie, Hector Albouker

Paloma, de Hugo Bardin

Relativity, de Jules Rebuffat, Hugo Astesano, Loïc Ciaux, Guillaume Hulot, Benjamin Matthys, Victor Piquemal, Loïc Remy

Sami la Fugue, All the Pretty Little Horses, de Vincent Tricon

Super Nova, de Juliette Saint-Sardos

Into thin air, de Marc Oller

On n ‘est pas des animaux, We’re not animals, Noé Debré

Mam, Mom, d’Anna Gnatenko-Shabaldina

Tala’vision, de Murad Abu Eisheh

T’es morte Hélène, You’re dead Helen, de Michiel Blanchart

Compétition Autres Regards :

Amimation

La neige incertaine, The uncertain snow, de Marion Boisrond, Marie-Liesse Coumau, Ada Hernaez, Gwendoline Legendre, Romane Tisseau

Le Vigneron et la Mort, Death and the Winemaker, de Victor Jaquier

Bourdonnement, Buzz, de Pierre-Louis Bouron, Zoé Chataigner, Lena Hosdez, Aude Mahieux, Mélanie Rohmer et Martin Teillet Esma

Raconte moi une histoire, Tell me a story, de Sara Arzalier, Inès Tchirikhtchian, Lucie Daniel, Albane Brenci, Sacha Duru, Anaelle Gil, Laura Munos et Alice Jacob.

Fall of the Ibis King, de Mikai Geronimo, Josh O’CAOIMH

Mr. Pete & the Iron Horse, de Kilian Vilim

HAKAM HAKAM, de Corto Zielenkiewicz, Samuel Meganck, Hugo Buval, Élise Bourgeois, Clémentine Cases, Nicolas Rayrolles & Clara Franceschini

Abat-jour, Lampshade, de Theo GREMILLET 

Pinocchio, de Laura Salomoni, Paul Goubet, Valentin Clauzon, Loïc Lemoine, Stella Jullian, Théo Miramon, Aymeric Richard, Guillaume Collin.

Merry big mess, de Timothé Ballan, Ambre Bohin, Amaury Emond, Sacha Gosselin, Hugo Joron, Arthur Morlé, Antoine Tomasi, Clémence van Gout

Louise, Constance BERTOUX, Camille BOZEC, Pauline GUITTON, Pauline MAUVIERE, Mila MONAGHAN

Noir-Soleil, Sun-Black, de Marie Larrivé

Documentaire

Los Hichos De Los Muertos, Children of the Dead, de Luay Al Basha

Scars, de Alex Anna

Escape, de Rufus Wilson

Maestros de oficio, Master Craftsmen of Cantabria, de Marta Solano

Codi Ictu, Code Stroke, de Belinda Bonan

MAMA MAMA – SHORT DOC, de Pablo de la Chica

Expérimentale 

Phosphorus, de Keilidh Bradley, Jennifer Belobi, Eduardo Adsuara

Dogs Smell Like the Sea, de Anastasiya Lisovets

женщина рыба, Fish-Woman, de Anna-Maria Chernigovskaya

Ce qui résonne dans le silence, What resonates in silence, de Marine Blin

L’Amazonie brûle encore, Venus Child, de Helio Pu

Pride of Lions, de Symeona Maria Kanellou

Blessing in Disguise, de Kevin Koch, Emma Holzapfel

La fille du potier, The potter’s daughter, Edern Guichard

Rising in a Spiral, de Débora Mendes, Elmano Diogo

Particles, de Sylvia Borges

Hold Me Tight, de Leoluna Robert-Tourneur

Der Lockführer, The Train Driver, de Christian Wittmoser, Zuniel Kim

Au revoir Jérôme !, Goodbye Jerome!, de Gabrielle SELNET, Adam SILLARD, Chloé FARR

 

 

 

 

 

 

Décalé

It’s Cold, de Danil Ivanov

Astre manqué, Missed Star, de Eugène Riousse

Bonne Mort, Have a good death, de Alexandre POULICHOT

Compra Mortal  Lethal Shopping, de Mahay Alayón

Particules fines  , de Grégory Robin

S.O.S, de Sarah Hafner

The Rebirthing Club, de Valentina Carrasco Thayer

La Ressource humaine, The Human Resource, de Adriana Da Fonseca